Все фильмы про Штирлица и актёры, сыгравшие его

Думаю, что все, родившиеся в СССР знают и любят самого известного разведчика в кино — Штирлица. Но многие ли могут сказать, сколько фильмов про него было снято? Большинство назовут только «Семнадцать мгновений весны».

Давайте вспомним все фильмы про Владимирова-Исаева-Штирлица.

Бользен, он же Штирлиц, он же Исаев, он же Владимиров
Бользен, он же Штирлиц, он же Исаев, он же Владимиров

Все произведения о данном персонаже написаны известным советским писателем Юлианом Семёновичем Семёновым. Он же написал сценарии почти ко всем фильмам цикла (ко всем, снятым в СССР). Далее порядок фильмов соответствует порядку произведений.

1. Бриллианты для диктатуры пролетариата (1975)

Фильм снят по одноимённому роману режиссёром Григорием Кромановым. Действие происходит в Эстонии в 1921 году. Роль Всеволода Владимировича Владимирова сыграл Владимир Ивашов.

Владимир Ивашов в роли Всеволода Владимирова
Владимир Ивашов в роли Всеволода Владимирова

2. Пароль не нужен (1967)

Первый фильм «про Штирлица», но снят по второму роману цикла (поскольку хронологически первый роман ещё не был написан). Режиссёр Борис Григорьев. В роли Всеволода Владимирова снялся Родион Нахапетов. Действие происходит в 1921 году на Дальнем Востоке.

Родион Нахапетов в роли Всеволода Владимирова
Родион Нахапетов в роли Всеволода Владимирова

3. Исаев (2009)

Российский сериал (16 серий), снятый по первым трём произведениям из цикла «Штирлицианы» (романы «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен» и рассказ «Нежность») режиссёром Сергеем Урсуляком по сценарию Алексея Пояркова. Действие происходит в 1920-е годы. В роли Всеволода Владимировича Владимирова (он же Максим Максимович Исаев) — Даниил Страхов.

Даниил Страхов в роли Максима Исаева
Даниил Страхов в роли Максима Исаева

4. Испанский вариант (1980)

Фильм, снятый по одноимённой повести режиссёром Эриком Лацисом. Время и место действия — Гражданская война в Испании (1936-1939 годы). В отличие от оригинала в фильме у героя другое имя — Вальтер Шульц. Роль сыграл Улдис Думпис.

Улдис Думпис в роли Вальтера Шульца
Улдис Думпис в роли Вальтера Шульца
5. Майор «Вихрь» (1967)

Этот 3-серийный фильм снят по одноимённому роману «Штирлицианы», но из него убраны все упоминания Штирлица (хотя в следующем фильме присутствуют отсылки к событиям этого фильма). Остался только его сын, действующий под псевдонимом Николай Гришанчиков, в роли которого снялся Виктор Павлов. В роли майора «Вихря» — Вадим Бероев. Действие происходит в конце 1944 — начале 1945 года в оккупированной Варшаве.

Виктор Павлов в роли сына Штирлица - Николая Гришанчикова
Виктор Павлов в роли сына Штирлица — Николая Гришанчикова

6. Семнадцать мгновений весны (1973)

Этот сериал (12-серий) режиссёра Татьяны Лиозновой снят по одноимённому роману и является безусловно самым известным произведением о Штирлице. Действие происходит в начале 1945 года в Берлине и Швейцарии. Роль штандартенфюрера Макса Отто фон Штирлица исполнил Вячеслав Тихонов.

Вячеслав Тихонов в роли Штирлица
Вячеслав Тихонов в роли Штирлица

7. Жизнь и смерть Фердинанда Люса (1976)

Это 4-серийный фильм, являющийся экранизацией последнего романа цикла «Бомба для председателя», снятый режиссёром Анатолием Бобровским. В роли профессора Владимирова снялся Всеволод Сафонов. Действие происходит в конце 1960-х годов в Западной Германии и Японии. В фильме главный герой хоть и носит ту же самую фамилию, однако не является «тем самым Штирлицем».

Всеволод Сафонов в роли профессора Владимирова
Всеволод Сафонов в роли профессора Владимирова

А Вам какой Штирлиц нравится больше? Может быть Вы знаете ещё какой-то фильм про него? Или заметили ошибку или неточность? Напишите в комментариях.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *