Игры в Linux

Лето — время отпусков, каникул и вообще отдыха. По крайней мере работать летом хочется меньше, чем в любое другое время. Может не у всех, но у меня так.

Один из видов отдыха — это компьютерные игры. И что бы там ни говорили, но в Linux они таки есть. Конечно их гораздо меньше, чем в Windows, но гораздо больше чем в MacOS. И вообще ситуация с играми в Linux за последние годы значительно улучшилась. С тем, что было например 10 лет назад, вообще не сравнить.

Так представляют себе игры в Linux большинство людей. Но это уже давно не так.

Можно играть в игры, которые уже есть под Ваш дистрибутив Linux в репозиториях, но их мало и в основном они неинтересные (хотя есть и Java-версия Minecraft), так что рассмотрим другие варианты.

Если установить Steam (в настоящее время есть проблемы с покупкой игр в России, но есть и пути их решения), то там уже есть немало нативных игр. В частности, все игры Valve — серии Half-life, Portal, такие популярные MMO, как Dota 2 и много отдельных игр (таких как FEZ, Faster Than Light, Hearts Of Iron IV, Left 4 Dead 2 и многих других).

Если кто-то не знал, то в настройках Steam можно включить Steam Play и играть во многие официально не поддерживаемые под Linux игры. Я, например, так играл в Command & Conquer Remastered Collection, Heroes of Might & Magic III — HD Edition, Far Cry, Dig or Die, Medal of Honor: Airborne.

Настройка Steam Play под Linux для запуска Windows-игр из Steam

Единственный момент — нужно посмотреть на сайте Proton (на базе которого работает Steam Play) будет ли работать интересующая игра или нет. И, если будет, то нужна ли ей какая-то конкретная версия Proton (в Steam можно для каждой игры установить отдельную версию, хотя обычно всё работает под самой последней версией) или какие-то особые параметры запуска Proton. Сразу скажу, что некоторые Windows-игры запускаются с настройками по умолчанию (например, Dig or Die или Far Cry).

Есть ещё вариант с установкой PortProton (Proton без Steam). Тогда можно устанавливать и запускать отдельные (приобретённые не в Steam) Windows-игры. Реализована автоустановка в один клик популярных лаунчеров, таких как: WGC, Epic Games, Battle.net, Origin, EVE Online, RockStar, Ubisoft connect, League of Legends и многие другие. Для любителей консольных игр на выбор предоставлено множество различных эмуляторов консолей: PPSSPP, Citra, Cemu, ePSXe, MAME и многих других.

Также можно по старинке использовать Wine или его модификации (PlayOnLinuxCrossOver и т.д.).

А для любителей игр под DOS (были там шедевры, в которые и сейчс можно с удовольствием поиграть, например Heroes of Might & Magic II, Warcraft II, X-COM и многие другие) Linux вообще ничем не хуже Windows. И в той и в другой системах можно отлично играть в такие игры, запуская из в DOSBox.

Особняком можно поставить Doom и игры, основанные на его движке (Heretic, Hexen). Для из запуска под Linux (справедливости ради должен заметить, что и под Windows тоже) можно использовать Doomsday Engine, в котором улучшена графика и добавлены новые особенности по сравнению с оригинальными играми.

Резюмируя, можно сказать, что под Linux сейчас с играми ситуация обстоит очень неплохо и если новая консоль от Valve (речь конечно же о Steam Deck) будет иметь популярность, то через некоторое время мы увидим значительное увеличение числа игр под Steam Play, а значит и под Linux.

Если я что-то упустил, прошу дополнить в комментариях.

Всем добра и удачи!

P.S. Параметры Proton для запуска некоторых игр:

Proton 6.3-3

Command & Conquer Remastered Collection:

PROTON_USE_WINED3D=1 %command% NOSPLASHPRELOAD

Far Cry 3:

PULSE_LATENCY_MSEC=90 PROTON_LARGE_ADDRESS_AWARE=1 %command%

Heroes of Might & Magic III: HD Edition:

PROTON_NO_ESYNC=1 PROTON_NO_D3D11=1 PROTON_USE_WINED3D11=1 %command%

Proton 7.0-2

Dig or Die:

Far Cry:

Запускаются безо всяких дополнительных параметров.

Medal of Honor: Airborne:

Достаточно установить PhysX, далее запускается безо всяких дополнительных параметров.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *