Чем удалять битум с машины

Настало лето, пора дорожных ремонтов. Пришлось на узкой дороге проехать правыми колесами по битуму. В итоге двери забрызганы, пороги и брызговики так и вообще покрыты слоем этой липкой субстанции. Мойка в таких случаях бесполезна. Попробовал керосинВещь хорошая. Брызги битума с дверей убирает на раз. Но как только дело дошло до низа дверей и порогов, увы. Со сплошной заливкой битумом уже не справляется.

Нашёл вот такую импортную штуку. Deca Flash, удалитель битума, смол и прочего липкого

В инструкции на баллоне написано: «Набрызгать, через НЕКОТОРОЕ время стереть салфеткой или смыть водой под давлением».

Помыл дверь, дал ей высохнуть, набрызгал, минут через 5 попробовал стирать чистой тряпкой. Битум размяк, стал как только что налитый. С трудом, но стирается. Попробовал напором воды из скважины — не смывается. Прочитал в интернете. Пишут что смывать можно ГОРЯЧЕЙ водой под давлением. Про время, необходимое для наступления реакции, тоже не пишут. Дал высохнуть, опять набрызгал, подождал минут 10. Думаю, если битум теперь как свежий, его легче стирать должно быть, чем застывший, попробовал тряпкой, смоченной керосином — веселее дело пошло.

В общем, средство не идеальное (не так что набрызгал, смыл и красота), но определенно полезное в данной ситуации. После него можно и просто тряпкой стирать битум как свежий, но мне кажется, что лучше керосином (после этого средства, а не просто так). Горячей водой не смог попробовать, нет у меня её под давлением.

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *