Jedi Outcast под Linux — возможно? Да!

Решил вспомнить молодость и поиграть в старую игрушку из серии Star Wars: Jedi Knight. А именно Jedi Knight 2: Jedi Outcast. Из всей этой серии она мне кажется самой удачной. А уж перевод от «7 волка» (7Wolf) — это вообще класс!

Сейчас у меня основная рабочая система — Linux Mint. Игра у меня есть купленная в Steam’е (без перевода) и на старом CD (с переводом). Пробую в Steame — Linux не поддерживается. Не беда — на этот случай у нас есть Wine. Устанавливаю игру под Wine с диска. Пробую запустить, получаю такую красоту

Ладно, не будем отчаиваться. Неужели за столько лет с момента выхода игры (15 кажется) никто не придумал, как её запустить? И действительно — через несколько минут рецепт запуска игры находится. Но рецепт старый и часть ресурсов, на которые ссылаются в статье, уже не доступна.

Итак, вот рецепт, годный по состоянию на май 2020 года.

  1. Устанавливаем игру в Wine.
  2. Идём на сайт и скачиваем JK2 1.04 Patch.
  3. Запускаем скачанный патч под Wine.
  4. C github скачиваем JediOutcastLinux (есть оказывается и такое). Чтобы не устанавливать Git, можно нажать «Download ZIP».
  5. Распаковываем скачанный архив и идём в нём в каталог code/Release. Находим там файл jk2sp и устанавливаем на него права 555. После чего запускаем его.
  6. В домашнем каталоге создался подкаталог .jk2. Ура! Это нам и было нужно. Теперь идём туда, где у нас установлена игра. И из каталога GameData копируем в .jk2 каталог base.
  7. Пробуем ещё раз запустить файл jk2sp из JediOutcastLinux и радуемся

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *